И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?

Добрый день!

Умер дедушка, оставив квартиру в наследство двум сыновьям. Других наследников и обременений (несовершеннолетних детей, жены и т.п.) нет. Дед написал на обоих сыновей завещание. Один сын вступил в наследство в течение 6 мес, как и положено по закону, другой - отказался вступать и не написал отказ, просто не приехал в течение 6 месяцев к нотариусу. Нотариус написал заказное письмо второму наследнику о том, что идет процесс вступления в наследство по завещанию - наследник это письмо получил, нотариус убедился, что письмо наследником получено (т.к. пришло извещение о получении письма). Затем начались странные дела: по прошествии 6 месяцев нотариус сказал, что теперь идет процесс вступления в наследство по закону и нужно написать еще одно письмо второму наследнику, информирующее его о том, что он отказывается и от наследства по закону. Написал - второй наследник опять получил это письмо и извещение о получении пришло к нотариусу. Теперь нотариус говорит о том, что вступившему наследнику может выдать только два свидетельства на наследство: одно - на половину наследства, полученного по завещанию, другое - на вторую половину, полученную по закону. Но вступивший наследник хочет получить одно свидетельство, где будет указано, что он вступил в наследство по завещанию. Скажите, прав ли нотариус, настаивающий на выдаче двух свидетельств, и если не прав, то напишите, пожалуйста, выдержки из закона, на которые можно сослаться, чтобы убедить нотариуса выдать одно свидетельство, а не два. Совершенно непонятно, почему нотариус настаивает на том, что вторая доля может быть получена первым наследником только по закону, хотя в ст. 1161 ГКРФ четко написано, что если наследник не примет наследство, его доля переходит остальным наследникам по завещанию. Резюмируя: вопрос в том, правомерно ли требовать от нотариуса оформить на первого наследника одно свидетельство, в котором будет указано, что он вступил в наследство на всю квартиру по завещанию? И если да, на какие конкретно слова каких статей закона ссылаться? И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?

, Евгений, г. Старая Купавна
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нотариус не увеличил долю по завещанию, потому что фактически не было отказа второго наследника, а согласно ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Такой подачи от второго наследника не было, поэтому начался процесс наследования по закону. В настоящее время сначала будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, далее по окончании 6 месяцев с момента смерти, если второй наследник (который не заявил о принятии наследства) так и не заявит о принятии наследства, то при принятии другим наследником оставшегося наследства в течение 3 месяцев он также вступит в права наследника и получит второе свидетельство на оставшуюся часть имущества. Согласно ст. 1154 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Евгений!

Положения аб. 2 п. 1 ст. 1161 ГК РФ о том, что часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям применяется только в том случае, если наследодатель завещал все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось

В Вашем же случае, как следует из вопроса, в завещании говорилось только о квартире.

Поэтому все верно, 1/2 долю Вы наследуете как наследник по завещанию, другая 1/2 будет наследоваться по закону, и Вы как наследник первой очереди по закону получите на нее отдельное свидетельство о праве на наследство.