Он запрещает ей даже звонить нам) 3 И как вообще лучше начать действовать в этой ситуации?

Ситуация такая, в 2009 году умерла мама, меня брата и сестру отец отдал бабушке, младшей сестре на тот момент было 6 мес, сейчас прошло 11 лет мы с братом уже совершеннолетие, а сестре 11 и он забрал ее в свою семью, семья не болагополучная, ребенок там каждый день плачет просится обратно, и ещё мы тогда получали песню по потери кормильца, мою пенсию он отдал нам, а пенсию младшей сестры он все эти годы получал сам и не копейки не давал.

Вопрос:

1 Можно ли как то лишить его прав на сестру?

2 И можно через суд установить общение со мной и бабушкой? (Он запрещает ей даже звонить нам)

3 И как вообще лучше начать действовать в этой ситуации?

, Элина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина! И вы, и ваша бабушка можете установить порядок общения с этим ребёнком через суд, лишить его прав могут органы опеки, если  для этого есть веские основания

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.