Срок кредитования заканчивается в 2022г, стоит ли мне оформлять дарение?

Здравствуйте. Я не плачу кредит потребительский с 15.06.2019 по нв. У меня имеется доля в доме и земельном участке, хочу подарить ее сыну, иск пока не выставил банк, но просил суд принять решение о полной выплате кредита, я обжаловала его. Могут ли сделку дарения признать недействительной? Срок кредитования заканчивается в 2022г, стоит ли мне оформлять дарение?, я не хочу оплачивать кредит вообще. У меня с зп высчитывают алименты 50%. Возможно у меня имеется еще доля, но не могу посмотреть в росреестре, тк она на девичью фамилию.

, Серафима, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если это у вас единственное жилье пригодное для проживание, то оно не подлежит изъятию, если конечно вы не под залог этой доли брали кредит.

Таким образом, дарение доли только с этой целью не обязательно.

Если же вы хотите подарить долю по другим причинам, то можете дарить. Но если у вас имеется задолженность по алиментам у приставов, то они могли наложить на вашу долю обременение (запрет на регистрационные действия).

Согласно п.2 ст.302 ГК РФ:

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Это правило распространяется только если вы не имели право отчуждать свою долю.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.