Он не хочет заново учиться в этом же классе и хочет после 18 лет закончить вечернюю школу

Здравствуйте, моему другу 16 лет.

Из-за дистанционного обучения он

закончил 8 классов устно. Он не хочет заново учиться в этом же классе и хочет после 18 лет закончить вечернюю школу.

Может ли он забрать документы из школы с 8 устными классами образования, если он этого желает и уже поговорил с родителями и они на его стороне?

, Andrei, г. Пермь
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день. Поскольку Ваш друг несовершеннолетний то в его интересах должны выступать его родители. В соответствии с ч. 3  ст. 44 Федерального закона «Об образовании»

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Таким образом, родители вашего друга вправе забрать документы из школы.