Вступил в наследство полгода назад, машину не успел переоформить, номера сняли сегодня (дпс)

вступил в наследство полгода назад, машину не успел переоформить, номера сняли сегодня (дпс)! как вернуть старые номера? 89857284515

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

номера сняли сегодня (дпс)!

Владимир

Какие документы при этом были оформлены? Вам на руки копии выдали?

Тут нужно понимать обстоятельства при которых у Вас «сняли» номера.

По общему правилу, в случае если номера были сняты по причине нарушения сроков постановки на учет и снятия автомобиля с учета в связи со смертью предыдущего владельца — то Вам номера не вернуть.

Действующее законодательство не предполагает в таких случаях возврат номерных знаков.

В Вашем случае номер считаются недействительными, поскольку регистрация транспортного средства произошла в связи со смертью владельца

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

В данном случае речь идет как раз о прекращении регистрации в связи со смертью предыдущего владельца.

Сохранить их можно было только в том случае, если Вами ранее было подано заявление на их сохранение. В отсутствие такого заявления номера возврату не подлежат.