В чем выражена объективная сторона преступления?

Шилов, узнав о получении Кисиным кредита на покупку автомобиля «Тойота», подговорил Куцева и Роева похитить у Кисина дочь 6 лет, а затем потребовать выкуп в размере 200 тыс. руб. После получения денег преступники вернули дочь Кисину. Определите все виды объектов преступного посягательства. В чем выражена объективная сторона преступления?

, Мария, г. Екатеринбург
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Мария.

Действия лиц квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст.126 и ст.163 УК РФ (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.12.2019 года №58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми» с учетом отягчающих обстоятельств.

Объективная сторона похищения человека (статья 126 УК РФ)  заключается в незаконном захвате и перемещении человека, которые совершаются против (либо помимо) его воли.

Объективная сторона вымогательства  (ст.163 УК РФ)  - это неправомерное требование виновного о передаче ему имущества, права на имущество либо совершение других действий имущественного характера, соединенное с угрозой применения насилия либо с уничтожением или повреждением чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Непосредственным объектом посягательства преступления  по ст.126 УК РФ является — физическая  свобода человека.

Объектом посягательства преступления по ст.163 УК РФ — общественные отношения собственности.