Как лучше осуществить переход наследства к его сыну?

Здравствуйте! Наследник отец (наследодатель - его сестра) пропал без вести 20 лет назад (есть решение суда). Как лучше осуществить переход наследства к его сыну?

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын вправе наследовать по праву представления. Нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Эдуард!

У вас решение о признании отца безвестно отсутствующим? Этого недостаточно, для того, чтобы сын принял наследство по праву представления, если у сестры не было наследников.

Вам нужно получать решение о признании отца умершим. Только после этого можно будет подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если сестра умерла только сейчас, то советую не медлить и обращаться в суд, т.к. время рассмотрения дела в суде со сроком вступления — 3 месяца

Эдуард
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Но если признать отца умершим, дата его смерти будет позже даты смерти тёти (наследодателя). Не получится тогда по праву представления.

 А если не будет решения о признании его умершим, то вы не наследник.