Я не работаю, так как у меня есть ещё двое детей от того же отца и рождённые в браке, у них имеются проблемы со здоровьем, я не могу пока работать

Здравствуйте!Моему сыну исполнилось 18 лет, он на данный момент учится в школе, мы являемся малоимущей семьëй. Я не работаю, так как у меня есть ещё двое детей от того же отца и рождённые в браке, у них имеются проблемы со здоровьем, я не могу пока работать.. Могу ли я рассчитывать на то, что он продолжит выплачивать алименты по решению суда, добровольно он не хочет.

, Гузель, г. Уфа
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются на содержание детей до достижения совершеннолетия. После совершеннолетия алименты могут взыскиваться только на нетрудоспособных детей.

Что касается детей с проблемами со здоровьем суд кроме алиментов может взыскать дополнительные расходы

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами» (п.1 ст.86 СК РФ)