Оплата юристу, 2й стороны

Возникает вопрос по оплате наших апартаментов. Дело в том, что они затягивали судебное заседание. в начале они, давали ложные показания где-то 3 заседания, потом 7 заседаний они приносили заведомо ложные доказательства в виде договоров что бы увеличить свою долю, и 2 заседания они не приходили вообще. Всего было 17 заседаний по их вине затянуто 12 заседаний. они частично выйграли суд. сейчас будут подавать на компенсацию Юр услуги. Тут 2 вопроса. Первый вопрос, как понизить эти выплаты, ведь они затягивали ( и сумма за Юр услуги возрасла в те 12 заседаний) , есть ли хоть какой-то способ оплатить меньше, и чем апилировать что бы уменьшить их чистичную выплату и 2й вопрос Они сейчас я уверен в этом, будут накручивать чеки, то есть ставить в расписки, или проводить операции по накрутки оплаты. как сделать так что бы проверить данные суммы, или оспорить их.

, Артемий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из содержания вопроса не понятно, кто такие «они», о чём был суд, кто победил, то есть как конкретно звучит решение суда? Вы не могли бы подробнее пояснить?

 они частично выйграли суд

Во-первых, нужно понимать, что конкретно решил суд. Если, условно говоря, суд удовлетворил их требования на 50%, то они имеют право на возмещение только половины своих суд. расходы, а Вы на половину своих. Но пока что непонятно, о чём вообще было решение суда

Первый вопрос, как понизить эти выплаты,

Если в затягивании процесса виновна их сторона, то Вам нужно готовить мотивированное возражение на их ходатайство о взыскании судебных расходов с указанием на конкретные факты, которые свидетельствуют о недобросовестном поведении ответчика

То есть Вы должны конкретно и доступно пояснить суду в устной и письменной форме, в чём заключалось злоупотребление Вашего оппонента.

Будут накручивать чеки, то есть ставить в расписки,

Проверить Вы это никак не проверите, на самом деле. Сперва нужно понимать, что исполнитель у Вашего оппонента — организация, ИП, давокат, физическое лицо, от этого зависит, как происходит оприходование денежных средств и на что нужно обращать внимание при проверке платёжных документов

Но с их стороны нет никакого практического смысла «рисовать» астрономические цифры, суд их всё равно уменьшит и взыщет в меньшем размере

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

В своём возражении Вам нужно также давить на то, что предъявляемая оппонентом сумма судебных расходов не является разумной, так как значительно превышает стоимость подобной работы представителя по рыночным ценам с учётом сложности дела и объёма реально сделанной работы. От региона к региону понимание «разумности» сумм судебных расходов отличается, но как правило их взыскивают куда меньше, чем сделанная работа реально стоит

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий.

7 заседаний они приносили заведомо ложные доказательства в виде договоров что бы увеличить свою долю, и 2 заседания они не приходили вообще.

Артемий

Можно ходатайствовать о взыскании с них компенсации за потерю времени.

Статья 99 ГПК РФ Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

 и сумма за Юр услуги возрасла в те 12 заседаний

Что касается оплаты юридических услуг, то нужно видеть их расчёт — может быть получится доказать, что расходы завышены и не являются разумными.

У Вас арбитражный процесс или гражданский?

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как указывал Верховный суд РФ, разумные пределы определяются следующим образом:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13.… такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

При этом разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована его известностью.

А транспортные расходы и расходы на проживание представителя возмещаются исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги

14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

На этом и основывайте свои возражения — приводите доказательства, что их расходы превышали обычные, дела было не такое сложное, при этом представители действовали недобросовестно и т.д.

При этом Вам в обязательном порядке нужно заявить свои возражения, и предъявить доказательства возражений, иначе суд удовлетворит их требования, не разбираясь в разумности:

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Самостоятельно суд может снизить только если заявлены явно чрезмерные расходы:

… суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Но не стоит надеяться на инициативу суда — такое право суд использует только в редких случаях.

Поэтому готовьте возражение, и доказательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск был удовлетворен частично, то вы также вправе предъявить свои судебные расходы к взысканию. Также в возражениях на заявление о возмещении судебных расходов Вы можете указать на недобросовестность второй сторны, затянувшей необоснованно судебные разбирательства, и просить суд снизить расходы на представителя до разумных пределов с учетом этого недобросовестного поведения согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если у Вас также был представитель, то судебные расходы на оплату услуг представителя Вы также вправе предъявить к взысканию.

Они сейчас я уверен в этом, будут накручивать чеки, то есть ставить в расписки, или проводить операции по накрутки оплаты. как сделать так что бы проверить данные суммы, или оспорить их.

Артемий

Внимательно изучайте все представленные стороной чеки и квитанции, и если они будут вызывать сомнение в подлинности в связи с неправильным оформлением (отсутствие печатей, кассовых чеков и пр.), то заявляйте о подложности доказательств на основании ст. 186 ГПК РФ:

 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Кроме того, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 235 ГПК РФ, статьи 345 КАС РФ, статьи 241 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Поэтому активно заявляйте (лучше в письменном виде) возражения  о чрезмерности представленных к взысканию судебных расходов ти просите суд в целях соблюдения баланса интересов сторон уменьшить размер судебных издержек.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Первый вопрос, как понизить эти выплаты, ведь они затягивали ( и сумма за Юр услуги возрасла в те 12 заседаний), есть ли хоть какой-то способ оплатить меньше, и чем апилировать что бы уменьшить их чистичную выплату

Апеллируйте к п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

32. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чемсуд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми, если это привело к срыву судебного заседания,затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.
2й вопрос Они сейчас я уверен в этом, будут накручивать чеки, то есть ставить в расписки, или проводить операции по накрутки оплаты. как сделать так что бы проверить данные суммы, или оспорить их.

Если они будут увеличивать расходы на оплату услуг представителя, то заявляйте ходатайство об их уменьшении до разумных пределов.

То же постановление пленума ВС РФ

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

в отношении иных расходов  также возможно их уменьшение если данные расходы носят неразумный, чрезмерный характер.

11. .... суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.