Внеочередное получение жилья

Здравствуйте. Сыну 18 лет, инвалид детства 1 группы. Проживаем в коммунальной квартире, г. Москва. Заболевание входит в перечень тяжёлых заболеваний. G.40. Дееспособности не лишён. какие шаги надо предпринять для получения им жилья вне очереди? Какие документы для этого нужны?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 какие шаги надо предпринять для получения им жилья вне очереди? Какие документы для этого нужны?

Если речь идет о г. Москве, необходимо обратиться по месту жительства в уполномоченный орган по вопросу признания нуждающимися, постановки на учет и внеочередного улучшения жилищных условий.

Порядок в свою очередь регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» Приложение 6. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», ими же предусмотрен и необходимый перечень документов, из этих положений  следует что:

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом также необходимо отвечать требованиям указанным в Законе г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону от 25 января 2006 года N 7 :

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом отдельно стоит обратить внимание на положение законодательства регулирующее порядок признания граждан малоимущими,  Постановление Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Статус малоимущего подтверждать по закону не нужно только для тех кто встал на учет до 1 января 2005 года по ранее действовавшему жилищному законодательству которое таких требований не содержало, а те кто встает на учет уже после 1 января 2005 года т.е. в том числе инвалиды общего заболевания, то  на них распространяются общие положения нового жилищного законодательства  в части требований о признании их малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Можете ознакомиться с  Определением Верховного Суда РФ Дело №24-КГ16-24:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 24 января 2017 г.

https://www.zakonrf.info/suddo...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Дееспособности не лишён. какие шаги надо предпринять для получения им жилья вне очереди? Какие документы для этого нужны?

Ольга

Необходимо встать на учет в в качестве нуждающегося в жилых помещения, после принятия на учет, жилье должно быть предоставлено вне очереди, так как его заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверженный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н

ЖК РФ статья 57

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Какие документы для этого нужны?

список документов по ссылке https://www.mos.ru/otvet-socia...

если есть дополнительные вопросы, пишите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо начинать с признания вас с сыном малоимущими. Это обязательное условие для всех категорий… Это делается черед МФЦ. Далее вы должны встать на очередь, для чего  у вас метраж должен быть менее 15 кв м на человека. Обязательно надо иметь 10 лет постоянной  прописки в Москве. Если вы проходите по метражу и будете признаны малоимущими будете просить ДГИ предоставить жилье вне очереди. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г. с изм на 2020 г.