Я субарендатор. Собственник опечатал помещение, как забрать имущество

Я субарендатор, у меня заключен договор с арендодателем. У арендодателя конфликт с собственником на фоне просрочки платежей. сегодня собственник опечатал помещение с моим оборудованием. Имеет ли право собственник удерживать мое имущество, если у меня с ним нет договора.

, Дарья, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я субарендатор, у меня заключен договор с арендодателем. У арендодателя конфликт с собственником на фоне просрочки платежей. сегодня собственник опечатал помещение с моим оборудованием. Имеет ли право собственник удерживать мое имущество, если у меня с ним нет договора. Дарья

Здравствуйте! Поскольку у вас нет обязательств перед собственником помещения (статьи 309-310,359 ГК РФ), а есть обязательства перед арендодателем, удержание вашего имущества неправомерно, так как собственник помещения не является вашим кредитором, соответственно не имеет правовых оснований для удержания вашего имущества

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

 Если у Вас нет обязательств перед собственником, то он не вправе удерживать принадлежащее Вам имущество.

 Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также Вы вправе заявить исковые требования о возмещении убытков вследствие неправомерного удержания Вашего оборудования (если таковые возникнут) на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Так и сообщите собственнику о том, что намерены обратиться с указанными исковыми требованиями в суд, если он добровольно не возвратит Вам оборудование.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

В силу закона, договор субаренды, между субарендатором и арендатором, заключается, с согласия арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)…

Вы ничего не указали о таком согласии.

Как указано в последнем предложении вышеприведенной части 2 статьи 615 ГК РФ,

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Имеет ли право собственник удерживать мое имущество, если у меня с ним нет договора.

Дарья

В силу вышеизложенного, даже при наличии согласия арендодателя, ответственным, при субаренде, остается арендатор. Ну, а поскольку, имущество, которое удерживается арендодателем, не принадлежит арендатору (который отвечает по обязательствам свои имуществом), то — такие действия собственника (арендодателя) — незаконны.

Я субарендатор, у меня заключен договор с арендодателем.

Дарья

Вероятно, Вы ошиблись и у Вас договорные отношения не с арендодателем, а с арендатором.