Когда подать заявление о разделе имущества-до суда по разводу или раньше?

московская семья (муж,жена, сын 84г.р. инвалидность 2гр) прожив в таёжной деревне9лет,вынуждены разделиться: мать с сыном в Москве -уход за больной свекровью и 2 операции на ногах у сына заняли 3года..муж приезжал раз в полгода..в очередной приезд подаёт на развод,когда мне, жене ,лучше подать заявление на раздел имущества,до суда по разводу или во время? муж предлагает варианты раздела, не учитывающие интересы сына с инвалидностью .

, Вера Григорьевна, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Вера Григорьевна, Вы вправе подать заявление о разделе имущества  в суд как одновременно с заявлением о расторжении брака, так и после рассмотрения дела о расторжении брака.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых, расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Общий срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года. Данный срок начинает течь, не с момента развода, а течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вера Григорьевна!

Раздел имущества может быть произведен в любое время, как до расторжения брака, так и после его расторжения. В судебном заседании о расторжении брака, Вы можете указать, что имеется спор относительно имущества.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.