Здравствуйте по судебному приказу арестовали счета, в том числе на которые приходят пособия, как исключить этот счёт?

Здравствуйте по судебному приказу арестовали счета,в том числе на которые приходят пособия,как исключить этот счёт?

, Надежда, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Надежда!

вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов граждан, на которые нельзя обращать взыскание.
В частности, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п. 12 ст. 101)
Для снятия ареста со счета Вам необходимо:
1. Собрать документы, повреждающие получение дохода, на которое нельзя обратить взыскание. В частности, свидетельство о рождении ребенка, справка органа социальной защиты.
2. Обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста со счета и отмены обращения взыскания на денежные средства
В заявлении указать о назначении денежных средств на счета (на счет поступают пособий, на которые в силу закона (ст. 101) обращение взыскание не допускается)
К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы.
Судебный пристав исполнитель обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней с момента поступления к нему заявления и вынести постановление о снятии ареста с арестованного счета (ст. 64.1. ФЗ № 229)
Если пристав проигнорирует Ваше заявление, Вам следует обратиться с суд с административным исковым заявление об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя, выраженное в не снятии ареста с арестованного счета должника.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Надежда! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».