Как правильно поступить, я не знаю

6 лет назад брали с мужем кредит на мой паспорт. С мужем развелись, так как кредит он брал для себя, то и платить слбирался сам, в итоге не платил. За это время мне не поступало ни звонков ни писем от банка. А сейчас коллекторское агенство начало названивать мне, приезжают к моим родителям домой, предлагают скидку по задолженности. Как правильно поступить, я не знаю.

, Ольга, г. Кушва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Первым делом, Вам нужно:

1) Не подписывать с сотрудниками КА никаких Соглашений и не признавать долг, тем более в письменном виде.

2) Направить в адрес КА письменный отказ от непосредственного взаимодействия, в порядке требований Федерального Закона № 230,

3) Предупредить родителей, чтобы (в следующий раз, если будут беспокоить коллекторы), они высказали прямой отказ на взаимодействий с третьими лицами. Если продолжат докучать, то нужно подать жалобу в УФССП.

С условиями кредитования и течением  срока СИД по данному кредиту — нужно, отдельно, изучить документацию.