Можно ли по приезду сделать тест на наличие данного заболевания?

Здравствуйте.Подскажите, как не попасть в обсерватор, если студент приедет из Японии в Россию (во Владивосток, как транзитный город), имея справку от врача об отсутствии короновируса. Как можно заранее снять квартиру, если нужно будет отсидеться в карантине, чтобы исключить возможность заразиться в обсерваторах, где находится большое количество людей и не здоровых. Можно ли по приезду сделать тест на наличие данного заболевания?

, Наталья Николаевна, г. Анапа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия Николаевна! Согласно Постановления главного государственного санитарного врача РФ с 10 июля отменен обязательный карантин.Но иностранные граждане обязны иметь по прилету документ об отрицательном результате на коронавирус.

Либо- в течение 72 часов после прилета пройти тест. В обсерватор на 72 часа до получения отрицательного результата могут быть помещены граждане, прибывающие из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой