Владелец гаража (собственник) отказался от центрального отопления, самостоятельно без уведомления соседей слева и справа отрезал трубы отопления

владелец гаража (собственник) отказался от центрального отопления, самостоятельно без уведомления соседей слева и справа отрезал трубы отопления. Гаражи находятся в гаражном кооперативе. как наказать правонарушителя

, Игорь Кобозев, г. Пермь
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Игорь! Такого владельца можно привлечь к административной ответственности за самоуправство, если соседям не причинен существенный вред согласно статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание за такие действия: предупреждение либо штраф от 100 до 300 рублей. Если же вред существенный, тогда можно привлечь за то же самоуправство и к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса РФ, наказанием по данной статье является штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Полагаю, что для начала нужно вызвать представителей управляющей компании, обслуживающей гаражный кооператив,  для составления соответствующего Акта.

Конечно, чтобы они зафиксировали этот факт и чтобы потом можно было с этим актом идти в соответствующие органы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Если в результате действий владельца гаража пострадали соседние гаражи, лишившись отопления, то собственники соседних гаражей вправе обратиться в суд с иском к нарушителю об обязании восстановить систему отопления и вернуть трубы в исходное положение:

 Статья 304 Гражданского кодекса

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому пусть подают иск в суд, если добровольно отказывается.

С уважением, Роман.