Могу ли я заставить платить долги за ком. услуги проживающего родственника?

Добрый день!

Имеется квартира в собственности, которая досталась по наследству. Вместе с квартирой достался и родственник в ней прописанный. Я там не зарегистрирована и не проживаю, живу совсем в другом городе. Он не платит за квартиру, свет и прочие коммунальные услуги, естественно образовались долги. По данной задолженности ЖКХ обратились в суд, и мне, как собственнику жилья, стали приходить повестки на судебные заседания, а прийти на них на данное время я не могу, по причине проживания в другом городе. Может ли суд без моего присутствия на нем вынести какое то решение? Должен ли человек, прописанный в данной квартире присутствовать на суде? Есть ли возможность (статья или закон), по которому суд обязал бы платить долги по квартире там того кто проживает или весь долг возлагается на собственника? Родственник, который там проживает, не работает, не инвалид, не пенсионер, ограничений для труда не имеет, но работать не хочет. Существует ли возможность обязать его платить? Или же суд встанет на его сторону, и платить придется мне??? Я нахожусь на данный период времени в декретном отпуске. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Екатерина! обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения. вы как собственник имеете право решать, кто будет проживать в принадлежащем вам жилом помещении. в связи с этим вся задолженность будет взыскана судом с вас. человек, зарегистрированный в квартире, стороной по делу не является и в суд вызываться не будет. у вас один выход - заставить его оплачивать жилье и коммунальные услуги, а если он откажется - то обратиться в суд и признать его утратившим право пользования принадлежащей вам квартирой, поскольку он не является членом вашей семьи. также можете после оплаты долга взыскать с родственника выплаченные суммы за потребленные им коммунальные услуги. в ваше отсутствие суд вправе вынести заочное решение.