После развода он имеет право брать её на прогулки без моего присутствия или ему нужно сначала доказать свое прямое биологическое отцовство?

Мы с мужем в разводе. Есть ребёнок рождённый вне брака, 7 лет, дочь. Мы расписались когда ребёнку было 5 лет и муж её удочерил. После развода он имеет право брать её на прогулки без моего присутствия или ему нужно сначала доказать свое прямое биологическое отцовство?

, Анна, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в запись о рождении ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца ребенка указан ваш бывший муж, он вправе общаться с ребенком. Что касается формы общения — она устанавливается соглашением родителей или судом (п.2 ст. 66 СК РФ). Если вы против встреч ребенка с отцом наедине, можете настаивать на вашем присутствии.

Если в вашем случае имело место именно усыновление, оно может быть отменено при наличии к тому оснований. Если же было установлено отцовство, но при этом лицо, записанное отцом не является биологическим отцом ребенка, отцовство можно оспорить.

Что касается установления порядка общения через суд, поскольку ребенку 7 лет, при условии существования привязанности между ребенком и отцом, близких отношений, опыта совместного проживания, наличия условий для пребывания ребенка у отца, можно говорить не только о прогулках, но и о пребывании ребенка у отца в ночное время, отец вполне может добиться половины выходных с ребенком.

За более подробной консультацией обращайтесь, пожалуйста, ко мне напрямую.

С уважением, Андрей Козырев