Если ко мне подошли два сотрудника полиции, они оба должны представиться?

Здравствуйте. Если ко мне подошли два сотрудника полиции, они оба должны представиться? Или только один.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.А если представить картину, к вам подошло 100 полицейских, и все начали представляться.Полагаю что необходимость и обязанность представиться есть у сотрудника который ведет с вами общение

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции

»Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, сотрудники полиции обязаны представится гражданину, если они к Вам подошли доем то каждый должен представится.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему другой юрист говорит что если 100 подойдёт, то каждый ведь не будет представляться. Или как я Вас понял, что если оба со мной заговорили, то оба и должны? А если один обратился, а другой просто рядом стоит ему не нужно? Или второй вариант что второму не нужно, если он стоит в стороне. И не подходил в плотную с первым?
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ни то расхожее мнение. Что по закону правильно, а не теоретически? Обоим или только одному?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Достаточно, чтобы представился только один сотрудник, с которым вы непосредственно общались. Обязанности предоставляться другому сотруднику, который только наблюдает за происходящим, нет.