Есть ли уже практика налогов при такой продаже?

Доброго времени суток. Актуально на сегодняшний день - сентябрь 2020 года. Я зарегистрировала дачный дом и баню по "дачной амнистии" через подачу декларации по недвижимости в декабре 2016 года. Владею домом и баней более 3 лет, сейчас собираюсь продавать. Буду ли я платить НДФЛ 13% за дом и баню? Т.е. является ли декларация о недвижимости - приватизацией и буду ли я освобождена от налогов с продажи дома? Нигде не могу найти подобных вопросов и ответов в интернете. Есть ли уже практика налогов при такой продаже?

, Елизавета, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Приватизация дома и бани была проведена согласно:

Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

Налоговая пишет:

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.