Вопрос-может ли покупатель потребовать снижение цены после заключения договора?

Здравствуйте,продаю дом с существенными недостатками,т.е,дом по документам жилой,но жить в нем не представляется возможным т.к,по сути он жилым уже давно не является:провалена крыша,гнилые полы и т.д, покупатель об этом знает.Вопрос-может ли покупатель потребовать снижение цены после заключения договора? И, если

это возможно,то какую - то расписку от него можно потребовать до подписания договора,о том что он в курсе этих недостатков.Спасибо!

, Евгений, г. Белгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Советую отразить в договоре купли-продажи все недостатки, в этом случае покупатель не сможет расторгнуть договор либо требовать снижения цены или устранения недостатков.

В силу ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Таким образом, поскольку недостатки были оговорены, то тех требований, которые были указаны в ст. 475 ГК РФ, покупатель не сможет предъявить.

расписку от него можно потребовать до подписания договора, о том что он в курсе этих недостатков

Евгений

Отдельную расписку не нужно составлять, отразите недостатки в договоре купли-продажи.

Евгений
Клиент, г. Белгород
Можно это отразить в акте приёма-передачи?