Здравствуйте Я снимал квартиру по договору который истек две

Здравствуйте. Я снимал квартиру по договору который истек две недели назад. Вчера съехал с нее, а сегодня поступил звонок от арендодателя с претензией что в квартире заменён кран (который был сломан) и люстра (которая тоже была сломана) и они отличаются от изначальных. Требует купить такие же либо он обратится в суд. Вопрос - может ли арендодатель вообще что-либо сделать если срок аренды уже закончился и он не предъявил свои претензии в момент действия договора?

, Роман, пгт. Жарковский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Он можете предъявить претензии в виде исковых требований о взыскании ущерба, т.е. стоимости люстры и крана. Но при этом нужно видеть договор: какой в нем был предусмотрен порядок замены сломанных вещей в квартире и был ли вообще предусмотрен какой-то порядок замены сантехники в случае ее поломки?

Так же нужно понимать, есть ли у Арендатора доказательства того, что он вам сдавал квартиру именно с этим краном и этой люстрой? Обращались ли вы к нему с какими-то уведомлениями о том, что кран и люстра сломались и что он вам на все это отвечал? Так же нужно исходить из того, как будут изложены события в иске