Живет на жилплощади, квартплату не оплачивает, нормы гигиены оставляют желать лучшего

В квартире проживают 2 наследника (я, сводный брат). У меня документы оформлены все на долю. Он же Заявил о праве у нотариуса, а документа так и не оформил, после чего сел в тюрьму. С момента заявления прошло 8 лет колонии, в 2018 он вышел, и уже 2 года не оформляет документы. Живет на жилплощади, квартплату не оплачивает, нормы гигиены оставляют желать лучшего. Можно ли принудительно разменять квартиру в полной ее рыночной стоимости, либо выселить данного сожителя (прописки у него нет) Помогите пожалуйста

, Александр, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Выселить собственника вы не можете, т.к. он наследство принял. То что он свою долю не оформляет, никак не влияет на его право собственности, т.к. он может оформить свою долю и через 50 лет. Законом сроки не установлены.

 Вашей долей вы вольны распоряжаться по своему усмотрению. Ищите того, кто захочет произвести обмен с вами вашей доли.

Ст. 250 ч. 5. ГК РФ
Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.