Добрый день, я в декрете, платёж очень большой по кредитам, платила как могла, сейчас нет возможности вообще что делать?

Добрый день,я в декрете,платёж очень большой по кредитам,платила как могла,сейчас нет возможности вообще что делать?

, марина, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В Вашем случае необходим комплекс мерприятий направленных на защиту Ваших прав как заемщика и соблюдение досудебного этапа урегулирования вопоса (заявление, что сложилось трудное финансовое положение, заявление на предоставление кредитных каникул, заявление о предоставлении реструктуризации, рассрочки, отзыв согласия на обработку персональных данных, отзыв согласия на без акцептное списание… и т.п.)…

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Аракси Пимонова
Юрист, г. Сочи

В первую очередь заёмщик должен оценить свой семейный бюджет, и понять какую сумму он реально может платить по кредиту без ущерба интересам семьи.

Важно! Ни в коем случае не надо избегать контактов с банком и допускать просрочек платежей т.к. в этом случае кредитный долг увеличивается как снежный ком за счёт штрафных санкций.

Второе, что должен сделать заемщик, у которого возникли финансовые трудности это внимательно прочитать условия кредитного договора. Некоторые банки уже в договоре предусматривают возможность предоставления кредитных каникул на случай беременности и рождения ребенка.

Если такие условия в договоре есть, то заёмщик вправе обратиться в банк с требованием о предоставлении кредитных каникул, банк в этом случае не может отказать т.к. эти условия есть в договоре.

Важно! Кредитные каникулы в данном случае могут быть установлены на период нахождения заёмщика в декретном отпуске или до выхода на работу, если заёмщик приступил к работе до истечения отпуска по уходу за ребёнком.

Если же в договоре ничего не сказано о возможности установления кредитных каникул, то заёмщик всё равно может обратиться в банк с письменным заявлением, но в этом случае последнее слово будет за банком. И банк может, как утвердить кредитные каникулы, так и отказать.

Важно! Если заёмщик является добросовестным и не допускал просрочек платежей, то банку гораздо выгоднее утвердить кредитные каникулы, чем получить долг, который сложно и затратно будет взыскать.

При этом чтобы банк был более лоялен к просьбе заёмщика, в заявлении нужно указать, что материально положение ухудшилось в связи с рождением ребёнка и уменьшением доходов. К заявлению желательно приложить документы подтверждающие данные факты (копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о размере получаемого пособия по уходу за ребёнком).

Кредитные каникулы могут быть нескольких видов и назначаются в зависимости от возможности заёмщика. Например, если заёмщик может продолжать платить по кредиту, но меньшую сумму, чем предусмотрено договором, то банк может уменьшить ежемесячный платёж и увеличить вместе с тем период кредитования.

Важно! Кредитные каникулы неизбежно повышают переплату по кредиту. Но если не договариваться с банком, а прекратить платежи, то долг может быть увеличен в разы за счёт штрафных санкций. Поэтому из двух зол нужно выбирать меньшую и договариваться о кредитных каникулах.