Близкий друг не сплавился с долгами по кредитам на фоне короновирусной истории и решил объявить себя

Близкий друг не сплавился с долгами по кредитам на фоне короновирусной истории и решил объявить себя банкротом и просит меня написать в суд заявление на него якобы он не отдаёт мне долг, я очень хочу помочь ему. Скажите а мне это ничем не грозит

, Алексанр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете заключить с другом договор займа (ст. 808 Гражданского кодекса РФ), по которому срок возврата долга уже будет просрочен. Вы по этому договору будете займодавцем, а друг — заемщиком.

Вам при этом ничего не грозит, поскольку Вы будете кредитором, а должником будет Ваш друг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.