Увольнение работника

здравствуйте.скажите пожайлуста имеет ли работадатель просить уволится по собственному желанию из за больничного.и пугав при этом что если не напишу по собственному желанию то он мне все факты нарушения вспомнит что раньше было и уволит по статье

, Наталья Аверина, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно, а у каждого проступка есть срок для привлечения к дисциплинарной ответственности. Так что увольнение в таком случае можно оспорить в судебном порядке вполне успешно для Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, данные угрозы неправомерны.

Требовать уволиться работодатель не имеет права.

Поскольку работника уволить на больничном нельзя, работодатель прибегнул к таким мерам.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ).

Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такое поведение работодателя, конечно, не правомерное. Работодателю не допустимо принуждение к увольнению по собственному желанию.

Просто так уволить по инициативе работодателя нельзя. Даже если у Вас были какие-то нарушения, они должны быть подтверждены работодателем, к примеру, привлечением Вас к дисциплинарной ответственности. Нельзя вспомнить мелкие нарушения и сразу «применить статью».

Даже если Вас уволят или Вы напишите заявление об увольнение по принуждению, в судебном порядке Вас восстановят.