Определяю родственника в психоневрологический интернат.Пенсионер ветеран труда.Установлена группа

Здравствуйте!Определяю родственника в психоневрологический интернат.Пенсионер ветеран труда.Установлена группа инвалидности по психологическому заболеванию,недееспособен.Больно имеет 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.Документ о собственности затребован к основному комплекту документов для помещения в интернат.Вопрос:не сможет ли интернат как опекун своего пациента претендовать на эту долю жилплощади и как либо распоряжаться по своему усмотрению против воли остальных родственников -собственников,также проживающих в данной квартире?Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Глазов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

.Вопрос: не сможет ли интернат как опекун своего пациента претендовать на эту долю жилплощади и как либо распоряжаться по своему усмотрению против воли остальных родственников -собственников, также проживающих в данной квартире?

ПНИ как учреждение  выполняет обязанности опекуна в силу положений  Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица.

Администрация ПНИ, как лицо на которое возложено исполнение обязанностей опекуна недееспособного гражданина также обязана предпринимать по закону все необходимые действия по сохранению его имущества, но именно  в целях надлежащего исполнения администрацией своих обязанностей оно должно иметь
информацию о находящемся в его собственности имуществе.

Именно в этих целях и должна запрашиваться такая информация

Конечно на все 100% никто не может быть застрахован от мошеннических действий лиц. которые пошил на преступление, т.е. с нарушениями закона и прав граждан незаконными способами произвели сделку по распоряжению имуществом недееспособного лица, но если такие сведения стали известны, это уже работа правоохранительных органов.

Также если органом опеки и попечительства будет установлен факт того, что со стороны ПНИ  был заключен договор  от имени недееспособного без  разрешения органа опеки и попечительства, данный орган обратится в суд  от имени недееспособного  о расторжении такого договора.