Кража средств с банковской карты, вытащенной из банкомата, в размере 10 тысяч рублей

Кража средств с банковской карты, вытащенной из банкомата, в размере 10 тысяч рублей. Несовершеннолетним, до 18. Что грозит?

Уточнение от клиента

И после 16.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита!

1.Вообще, уголовная  ответственность за кражу с банковского счета ( а карта-это лишь инструмент для снятия денег со счета), предусмотрена пунктом «г» части 3 ст.158 УК РФ-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

2. Как видим максимальное наказание-это лишение свободы на срок до 6 лет. Данное преступление относится к категории тяжких.Но, как правило, если несовершеннолетний старше 16 лет совершил преступление против собственности впервые, то лишение свободы не применяется.

3.В соответствии со ст.88 УК РФ может быть назначен штраф, при отсутствии самостоятельного дохода-штраф взыскивается с родителей.Обязательные и исправительные работы в данной части не предусмотрены, а принудительные работы к несовершеннолетним не применяются.

4.Таким образом- либо условное осуждение, либо-штраф. Также возможно применение воспитательных мер воспитательного воздействия ( ст.91 УК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Никита, добрый день!

 В данном случае ответственность может наступить по ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Возраст, которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности — 14 лет.

Также вместо наказаний, предусмотренных санкцией статьи, к несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

либо он может быть освобожден от наказания на основании ст. 90 УК РФ с помещением в воспитательное учреждение закрытого типа.

Если характеристики положительные, ущерб возмещен в полном объеме, то вполне возможно применение принудительных мер воспитательного воздействия, либо наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Уточняю, что наказание, предусмотренное в виде принудительных работ, несовершеннолетним не назначается, поэтому наказание будет вероятнее всего в виде штрафа, либо применение принудительных мер воспитательного воздействия, но при условии изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 УК РФ.

Если характеристики плохие, несовершеннолетний стоит на учете в КДН, то вполне возможно применение ст. 91 УК РФ:

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.