Нельзя ли разделить часть дома от участка и продать ее отдельно от участка?

У меня часть жилого дома и земельный участок. Есть свидетельство на часть жилого дома и свидетельство на целый участок. Так же и у соседа.

Как можно купить у соседа его часть жилого дома с его согласия без участка? Слышал, что часть дома нельзя продать без участка. Нельзя ли разделить часть дома от участка и продать ее отдельно от участка?

, Манукян Манук Левонович, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте.

В вашей ситуации определяющим является размер участка соседа. Есть такое понятие «минимальный размер участка», который устанавливается в вашем муниципалитете для определенного вида использования земельного участка.

Например,  для ЛПХ или индивидуального жилищного строительства он, как правило от 4-6 соток.

Отдельно продать часть жилого дома без земли невозможно

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Если земельный участок по общей площади больше, чем два минимальный размера, то можно разделить земельный участок соседа таким образом на два участка и участок с частью дома вам выкупить.

Манукян Манук Левонович
Клиент, г. Москва

По 4 сотки земли у каждого. Разделить не получится, так как не будет соответствовать минимальным требованиям. А нельзя будет с помощью перераспределения земельных участков сначала получить ту землю, которая находится под домом, а после выкупить дом? После перераспределения из 4 соток у него останется 3 сотки, что соответствует требованиям по нашему району.

Перераспределение возможно. Обоснование должно быть грамотным — это к кадастровому инженеру. Нужно найти грамотного. Удачи вам!