Может ли он подать документы на налоговый вычет(если не является собственником)?

Здравствуйте! Мы приобрели с мужем имущество в браке.(квартиру)У меня есть доля в ней, а у мужа нет.Я не работаю официально..работает муж.Может ли он подать документы на налоговый вычет(если не является собственником)?

, ольга, г. Вышний Волочек
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, ваш муж может получить имущественный вычет. Если супруги в браке покупают имущество, то каждый может получить вычет до 2 000 000 руб.

Если жилье куплено в браке, не важно, на кого оно оформлено и кто за него платил. Супруги могут распределить между собой расходы в любой пропорции. Для этого пишут заявление о распределении вычета в произвольной форме и добавляют его к документам, подтверждающим вычет. В декларации 3-НДФЛ нужно указывать долю вычета в качестве стоимости объекта, а не полную цену объекта.

С уважением, Дина Юмагужина