ДТП виновник без осаго

подскажите, произошло ДТП, виновник въехал, у него не оказалось осаго. по не знанию вызвали коммисара и оформили европротокол, и только пару дней спустя узнал что так нельзя было делать, и нужно было ждать гаи. Какие последствия оформления евро протокола если у виновника нету осаго? могут быть проблемы?

, Дмитрий, г. Тольятти
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП исключает возможность вашего обращения в свою страховую компанию для возмещения убытков (п.11 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016), поэтому не так важно, каким образом будет оформлено ДТП — вам придется обращаться в суд непосредственно к виновнику происшествия с иском о возмещении ущерба в общем гражданском порядке.

В рамках гражданского дела вы можете представлять суду любые доказательства, подтверждающие факт ДТП по вине конкретного водителя: протокол ГИБДД, европротокол и т.п. Вместе с тем я не вижу препятствий сообщить о происшествии в ГИБДД сейчас — подъедете в отделение с виновником и оформитесь. Срок обращения уже не играет роли, вы все равно не претендуете на страховую выплату.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов