Решил открыть интернет магазин На продажу калачный Табаков нужна ли какие документы мне нужны или нужна лицензия на продажу

, анатолий, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Анатолий!

Лицензия на такую продукцию не нужна.

В первую очередь табак должен продаваться в отдельном магазине

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1.Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Нужно понимать что запрещена продажа без потребительской тары:
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

6. Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
Нужна также упаковка табака.

Нужно соблюдать технический регламент: Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 12. Формы оценки соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона

Оценка соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона производится в формах:
1) подтверждения заявителем декларации о соответствии (далее также — заявитель) соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона;
2) проведения государственного контроля (надзора) на стадии реализации табачной продукции.