Здравствуйте, обязана ли я заплатить сантехнику из жкх за устранение засора в туалете?

Здравствуйте, обязана ли я заплатить сантехнику из жкх за устранение засора в туалете? Квартира находится в собственности.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если засор произошел на участке канализационной трубы до общего стояка, то управляющая организация (ЖКХ) не обязана осуществлять прочистку трубы на данном участке, поскольку он не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, если Вы привлекаете сантехника на этой работы, то он вправе потребовать с Вас оплату за неё.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.