Обязан ли застройщик компенсировать аренду жилья при ремонте по гарантии?

Застройщик делает ремонт в однокомнатной квартире 40 кв. м. по гарантии, сносит и восстанавливает межкомнатную стену.Проживать в таких условиях не реально ( семья 2 взрослых и два ребенка до 10 лет). Снимаем квартиру. Обязан ли застройщик компенсировать средства за аренду жилья и в каком размере?

, Антон, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;  соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При этом согласно ч. 3 ст. 7 в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 ст. 9 ФЗ № 214 (1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки).

Антон
Клиент, г. Воронеж

То есть даже если застройщик устраняет недостатки сам он обязан возместить все расходы понесенные мной в процессе устранения недостатков. Будь то аренда жилья, новые обои, напольное покрытие и так далее?

Вы по условиям ст. 7 ФЗ № 214 вправе выбрать одно из требований, предъявляемых к застройщику: или чтобы он устранил недостатки самостоятельно в согласованный с Вами срок, или возместил Вам расходы на устранение недостатков, если Вы их устраняете самостоятельно.