Оплатила административный штраф, но его не сняли

Оплатила административный штраф (30000) через госуслуги без просрочки, сразу и полностью. Он исчез, потом снова появился на сайте. Недавно вынесли судебное постановление о взыскании задолженности (якобы я не заплатила), назначен пристав исполнитель. Трубки не берут, на приём не попасть. Не знаю что делать, куда обращаться? Деньги ушли в никуда.

, Ксения, г. Омск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

Вам следует предоставить сведения об оплате судебному приставу-исполнителю и он примет решение об окончании исполнительного производства. Для этого необходимо попасть в ФССП на прием и предъявить документы об оплате штрафа. По телефону (даже если Вы дозвонитесь) вопрос не решится.

Согласно п. 5 ст. 32.2. КоАП РФ:

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 11.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения

Обязанность направлять сведения об уплате штрафа возложена на банк. Видимо, произошла ошибка и Ваш платеж не учтен в указанной системе, вследствие чего постановление по делу об АПН было направлено в ФССП.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Ксения
Клиент, г. Омск
Благодарю!