Может ли отец претендовать на имущество сына?

Добрый день. Прабабушка хочет купить правнуку, которому 10 лет, квартиру. Может ли его отец (мать и отец правнука не женаты, и не проживают вместе уже пару лет), претендовать на имущество сына? Спасибо

, Екатерина, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отец и мать могут претендовать на имущество своего сына, как наследники первой очереди по закону. Наследство открывается со дня смерти наследодателя, т.е. сына (ст.  1113, 1143 ГК РФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).

Могут жить в этой квартире:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

 В соответствии со ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, Семейный кодекс четко закрепляет, что родители не имеют прав в отношении имущества детей, в том числе и недвижимого.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.