4 года горит впустую освещение

18 апреля 2016 года в нашем подъезде без предупреждения начали заменять целые алюминиевые провода на медные, в связи с чем исчез свет в нашем подъезде с 11-00 до 17-30. У людей были включены различные электроприборы, стиральные машины, холодильники и т. д. Уже несколько лет с 2016 года) мы заметили, что свет горит в подъездах и на улице перед подъездами с 5 до 6 утра при солнечной погоде. такая же картина в доме 26А. Идет явный перерасход электроэнергии впустую. Электрик из жск Зенит категорически отказался регулировать реагирование лампочек на освещенность, сказав, что систему эту устанавливала некая фирма неизвестная нам, что нужно вызывать эту фирму. Убедительная просьба помочь нам узнать название фирмы, установившей эту систему в нашем доме и обязать ее все отрегулировать чтобы электричество зря не горело в подьездах и на улице. При невозможности это сделать пусть поставят в подъезде выключатель и мы выключим и включим свет вручную

  • IMG_7734 (1)
    .jpg
  • IMG_7735
    .jpg
  • IMG_20200814_060318
    .jpg
  • IMG_20200814_060325
    .jpg
  • IMG_20200814_060331
    .jpg
  • IMG_20200814_060444
    .jpg
  • ответ стоногину (1)
    .jpeg
Уточнение от клиента

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Действительно, действия управляющей компании по необеспечению энергосбережения в многоквартирном доме являются нарушением Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а Ваши требования устранить бесцельное расходование электроэнергии правомерны:

Ст. 12.… Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома… обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности… В целях снижения расходов на проведение указанных мероприятий собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от лица, ответственного за содержание многоквартирного дома, осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов...

Статьей 9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность УК за невыполнение требований Закона  № 261-ФЗ:

4. Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Учитывая это, нужно обратиться с жалобой в Ростехнадзор, чтобы он составил протокол на управляющую компанию.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, можете составить это письмо?

Да, Сергей, можете обратиться ко мне в чат.