Так ли это и что можно сделать?

Снимаем квартиру по договору аренды. Въезд во двор ограничен шлагбаумом. Тот, кто подключает к системе открывания шлагбаума не разрешает подключить нас ссылаясь на то, что право пользоваться придомовой территорией для стоянки имеют право только собственники, а у арендаторов этого прав нет. Так ли это и что можно сделать?

, Леонид, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ст.44 Жилищного Кодекса РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,…

Если общим собранием собственников жилых помещений в МКД принято решение о том, что парковка транспортных средств на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, может быть осуществлена только собственниками транспортных средств, значит, оснований для парковки транспортных средств арендаторами жилых помещений нет.

Но надо уточнять, действительно ли было принято именно такое решение общего собрания собственников жилых помещений в МКД.

Так ли это и что можно сделать?

Леонид

Обратитесь с письменным заявлением в УК с требованием разъяснить, на каком основании Вам препятствуют в парковке автомобиля на территории МКД. На письменное заявление Вам должны предоставить письменный ответ.

Если ответа не будет, либо если нет соответствующего решения общего собрания, то Вы можете направить заявление в прокуратуру района с просьбой  принять меры прокурорского реагирования на нарушения прав граждан
на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Леонид
Клиент, г. Москва
А если такого решения не было, то по ЖК у арендаторов жилой недвижимости есть право пользоваться придомовой территорией для парковки личного транспорта?