При этом не чего не будет, например штрафа или что то По собственному желанию

Можно ли уйти с 8 класса ? При этом не чего не будет , например штрафа или что то

По собственному желанию

, евгения, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просто так уйти не получится, потому что основное общее образование является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Основное общее образование — это обучение с 5 до 9 классы.

Можно перейти на семейную форму получения образования.

Родители могут выбирать форму получения образования своему несовершеннолетнему ребенку.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 34, 44, 63).

Штраф — если родители не заботятся о том, чтобы их ребенок получил основное общее образование.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

С уважением,