У меня суд через три дня, и мне интересно будет ли какое-то смягчение приговора в связи с короновирусом, так как у меня гипотит ц и ВИЧ?

У меня суд через три дня , и мне интересно будет ли какое-то смягчение приговора в связи с короновирусом, так как у меня гипотит ц и ВИЧ?????

, дмитрий, г. Краснодар
Кирилл Иголкин
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»  в перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания есть п. 7, ч. 1 (Инфекционные болезни) «Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии»

Исходя из вышесказанного вы можете ходатайствовать об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, ходатайствовать о назначении медицинского освидетельствования. Но, есть важный момент, что вы сможете это сделать только в порядке исполнения приговора (согласно п.6, ст. 397 УПК РФ). В этом отличие от основного разбирательства. Во время судебного заседания по вашему делу вас никто не отпустит по болезни. Уже после вынесения приговора вы в отдельном порядке ходатайствуете об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, после чего ваш вопрос будет рассматриваться в отдельном судебном разбирательстве с отдельным разбирательством. Будут учитываться все обстоятельства дела, основное — это медицинское заключение…