Как можно сделать побыстрее доверенность на ребёнка, если ребёнок и его документы в одном городе, а мать в другом?

Как можно сделать побыстрее доверенность на ребёнка,если ребёнок и его документы в одном городе, а мать в другом?

, Дарья Рябова, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните пожалуйста для каких целей нужна доверенность?

Оформляется ли она на самого ребенка или на третье лицо, которое будет действовать в его интересах?

По общему правилу присутствие лица, на чье имя оформляется доверенность не требуется.

При обращении к нотариусу за оформлением доверенности он проверяет только дееспособность самого доверителя.

Как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ: — установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика); — проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Поэтому если доверенность оформляет один из родителей — он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства и после чего переслать доверенность почтой лицу на имя которого она выдана.

Дарья Рябова
Клиент, г. Ярославль
В том то и дело, что я никем не являюсь в отношении ребёнка. Его мать живет во Владикавказе. Отправила ребёнка ко мне в гости в Ярославль (вместе с его документами). Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик. Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет. Т, к я работаю, а денег на няню не хватает…
Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик.

Дарья Рябова

В таком случае доверенность должна делать мать ребенка, а не Вы и именно она должна Вам переслать доверенность.

Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет.

Дарья Рябова

Если она отправит документы экспресс доставкой — на это уйдет 1 — 2 дня.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ребенок для оформления доверенности Вам не нужен, если мать доверитель, она обращается к нотариусу самостоятельно в городе, в котором находится. Также не требуется присутствие представителя, которому передаются соответствующие полномочия. В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Важно, чтобы Вы при обращении имели при себе удостоверение личности — паспорт гражданина РФ. Далее доверенность можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения получателю.

В том то и дело, что я никем не являюсь в отношении ребёнка. Его мать живет во Владикавказе. Отправила ребёнка ко мне в гости в Ярославль (вместе с его документами). Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик. Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет. Т, к я работаю, а денег на няню не хватает…

В даннной ситуации матери следует оформить доверенность во Владикавказе и переслать Вам, есть возможность срочной пересылки, сейчас множество возможностей для экспресс-доставки.

Дарья Рябова
Клиент, г. Ярославль
Так сначала нужно мне ей отправить документы на ребёнка, верно? При оформлении доверенности нужны же оригиналы?