Здравствуйте у меня такой вопрос, если я устроюсь на работу по тк РФ будут ли мне выплачивать социальные выплаты по потере кормильца

Здравствуйте у меня такой вопрос,если я устроюсь на работу по тк РФ будут ли мне выплачивать социальные выплаты по потере кормильца.

, Ева, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Ева
Клиент, г. Москва
То есть если я устроюсь по тк мне не будут платить социальные выплаты. Я правильно понимаю

Если вы работаете, то значит трудоспособны, так что да. Но если найти работу без официального трудоустройства, то ПФР не узнает

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Ева, добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»:

«Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

На основании чего, к сожалению, данную пенсию Вы не будете больше получать при трудоустройстве.