Как я могу снять данный запрет полностью, а не на одну поездку?

Отец ребёнка инициировал запрет на выезд за пределы РФ нашего совместного малолетнего ребенка. Мне пришло уведомление от МВД. Как я могу снять данный запрет полностью, а не на одну поездку?

, дарья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сделать это можно только в судебном порядке, доказав, что отец ребенка наложил запрет на выезд без уважительных причин, что своими действиями он лишает вас возможности свозить ребенка в отпуск на отдых например. Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).