Перевод ребенка в другую школу

Здравствуйте!

Мы хотим перевести ребенка в школу 2124 города Москвы. Но для этого нужно заключение ЦП МПК соответствующего образца. Соответствующего заключения нам не дают, несмотря на то, что врач-психиатр написал заключение "Расстройство личности". Руководитель ЦП МПК утверждает, что школа не имеет права отказать в приеме ребенка, а заключение ЦП МПК носит рекомендательный характер. Подскажите, пожалуйста, на каком сайте можно ознакомиться с уставом школы (документ и номер статьи)? Есть ли шанс для перевода?

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Не имеет смысла искать устав школы. Если в этом уставе есть пункты, противоречащие закону — они не действительны.

Не принять могут только при отсутствии свободных мест либо при профильности образования.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Можно направить жалобу в прокуратуру или в управление образования.

Алексей. если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Москва

Это школа коррекционная. Могут ли быть трудности с переводом в эту школу, если есть заключение психиатра «Расстройство личности»?

Алексей
Клиент, г. Москва

Это школа коррекционная. Могут ли быть трудности с переводом в эту школу, если есть заключение психиатра «Расстройство личности»?