Договор залога/ договор займа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли заключение договора залога между юр лицом и физ лицом? Когда физ лицо даёт займ юр лицу. У юр лица в качестве залога земельный участок, в обеспечение договора займа

, Станислав, г. Балашиха
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Ограничений в вашем случае законодательством не предусмотрено.

Единственное по вопросу оформления залога на недвижимое имущество, необходимо такой договор зарегистрировать в Росреестре, тогда обременение на земельный участок будет зарегистрировано в ЕГРП. Кроме того, юридическое лицо, как правило, должно получить одобрение на крупную сделку у общего собрания участников юр.лица, если иное не установлено Уставом

Станислав
Клиент, г. Балашиха

Большое спасибо

Всегда пожалуйста. Лучше конечно если будет от вас положительный отзыв )

Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Станислав! Заключение договора залога между физическим лицом и юридическим лицом допускается  действующим законодательством.

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

 Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

В случая оформления договора залога на земельный участок, договор должен подлежать государственной регистрации.