Вопрос отозван

Как обезопасить себя от претензий бывшей жены?

Три дольщика в квартире, у меня 1/4, у дочери 2/4 и у бывшей жены 1/4. Не переступал порог и собирался подарить долю дочери. Узнал, что бывшая жена перестала платить за квартиру, которой пользовалась единолично после того, как пришло взыскание судебных приставов за оплату моей части. И собирается подать в суд на взыскание части денег, когда она платила за квартиру, учитывая срок давности. Как мне выйти из этой ситуации, чтобы не платить? Дочь не против взять долг по ЖКХ на себя в обмен на долю. Как правильно оформить это? Как обезопасить себя от претензий бывшей жены? А то сплошной убыток-и без доли и еще и денег давай.

Уточнение от клиента

Долг 17 тысяч рублей. 1/4 в трехкомнатной квартире.

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы сособственник то оплату ЖКУ на вас тоже ложится, даже несмотря на то что вы там не живете.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если кто-то оплачивает ЖКУ то можно с другого сособственника взыскать часть оплаченных сумм за последние три года.

Такие долги  пристав взыскивает со всех  собственников солидарно.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Мне кажется 17 т.р. слишком маленькая сумма долга чтобы отдавать целую долю взамен. Можете долю подарить дочери. Но раз вынесено решение суда и по нему вы должник то этот долг должен быть погашен или всеми собственниками или кем-то одним. Пристав просто так вас не может исключить из числа должников.  Договаривайтесь с дочерью. что она погашает долг, а вы ей долю дарите. Но после оплаты долга.

Пусть дочь гасит долг или вы сами. Если на вас исполнительное производство открыто, решение суда не отменено, ИП  в отношении вас можно закрыть только погасив долг. Тогда пристав закроет ИП в отношении вас.

Можете заключить с дочерью соглашение, что она гасит долг по ЖКУ, а вы ей дарите долю. Соглашение в простой письменной форме можете прописать. Но вам и выписаться тогда надо из квартиры сразу как подарите долю.Т.к. если вы останетесь прописанным, пусть даже не являясь собственником доли, суд всё равно в будет долг по ЖКУ, если такой будет снова образовываться, с вас также  взыскивать.  Ст. 31 ЖК РФ.

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать платежку только на себя за свою. 1/4 доли. Пока вы собственник доли.

Так что договаривайтесь с дочерью об оплате долга по ЖКУ приставу. Дарить долю пока есть долг на вас нет смысла.

Ксения
Клиент, г. Москва
Я вас понял. Но мне нужны конкретные шаги и документы. Доля мне не нужна и не хочу платить ни единой копейки + подарок. Что если дочь пообещает и не заплатит, или начнет тянуть время, а долг будет расти и плюс пеня? И на закуску БЖ с иском о возмещении, я никогда не претендовал на эту площадь. Прописан, помер бы, дочь наследница. Другого жилья нет, но и этого мне не нужно. Что делать???
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В дополнении к консультации коллеги скажу, что Вы вправе требовать разделения лицевых счетов и платить пропорцианолтно размеру Вашей доли в квартире. Это вытекает из статьи 249 ГК РФ.

https://m.pravoved.ru/journal/razdelenie-licevyh-schetov/

Это статья про разделение счетов.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.