Есть ли послабления по оплате коммуналки для собственника-пенсионера?

Я пенсионерка, единственный собственник своей квартиры. Кроме меня в квартире прописаны ещё 2 человека. У меня 2 трудовые книжки. В комсомоле, в партии не была. Есть 2 высших образования. Инвалидности нет.

Долги по коммуналке большие. Можно ли как-то уменьшить долги и/или платить в будущем меньше законно?

, Анна, г. Владикавказ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Долги по коммуналке большие. Можно ли как-то уменьшить долги и/или платить в будущем меньше законно?

Анна

Добрый день!

Вы можете оформить субсидию на оплату жку, но если есть долги, нужно сначала заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочки погашения долга, а затем обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидии.

Для получения субсидии граждане (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя — иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

Анна
Клиент, г. Владикавказ

Понятно.
А субсидия составляет примерно сколько денег или процентов?