Здравствуйте, ушла в декрет и числюсь на официальной работе, предложили в другом месте работу, могу ли я устроится на половину ставки?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ушла в декрет и числюсь на официальной работе

Кристина

Вы в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком? Вы можете устроиться на другое место работы без записи в трудовой книжке по совместительству. Согласно ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Чтобы сохранить пособие, если вы в отпуске по уходу, вам нужно работать не полную ставку, а так как вы планируете на пол ставки, то и пособие и заработок по совместительству за вами сохранится.