Что я могу сделать для того чтоб алименты были увеличены?

Добрый день вопрос такой, мой бывший муж не платит алименты, сейчас я хочу подать заявление на алименты на содержание ребёнка, он говорит что он сделает 11 000 тысяч зарплату и будет платить 1000р в месяц.... Что я могу сделать для того чтоб алименты были увеличены?

, Карина Мехтиева, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

В таком случае возможно воспользоваться положениями статьи 83 Семейного Кодекса РФ о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, но эти вопросы решаются в судебном порядке. Суд может установить конкретный размер алиментов с учётом низкого либо нерегулярного дохода должника — плательщика алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А сейчас он платит как? В долевом отношении или в твёрдой сумме?

он говорит что он сделает 11 000 тысяч зарплату и будет платить 1000р в месяц

Карина

это его может и не спасти. Если он так сделает, то Вы вправе требовать всё равно в твёрдой сумме, указав, что таким образом нарушаются интересы ребёнка.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).