Могу ли я перейти на другое место работы, если училась по целевому и нужно отработать 3 года?

Добрый день! Хотела бы узнать у вас следующее. Я училась в городе по целевому направлению, но по окончании обучения выяснилось, что мест в городе нет и я сама нашла место по специальности в области. Отработав 5 месяцев, я поняла, что снимать жилье здесь стало очень дорого. Работаю я здесь на 0.5 ставки. Могу ли я перевестись в другую организацию в городе на 0.25 ставки или необходимо отрабоиать именно в этой 3 года?

, Карина, г. Псков
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия Вашего договора о целевом обучении. Вам должны предоставить место работы, которое указано в договоре. Если работодатель отказывается заключить трудовой договор и предоставить место работы, то это является основанием для расторжения договора. Если Вам предоставлено место работы именно по договору о целевом обучение, то его изменение, в том числе перевод в другую организацию может осуществляться по соглашению сторон.